Вызов врача на дом:

8 (495) 650-08-05

Основной филиал:

8 (495) 650-02-20

98% женщин могут излечиться от рака груди при обнаружении болезни на ранней стадии

Новости поликлиники
17 Октября 2019

Как показывает мировая статистика, если обнаружить рак молочной на первой стадии, то в 98% случаев при соответствующем лечении можно полностью избавиться от заболевания. На этой стадии новообразование не превышает двух сантиметров в диаметре и легко поддается удалению.

С повышением стадии рака шанс на выздоровление снижается. Во второй стадии заболевания размеры опухоли находятся в пределах от двух до пяти сантиметров в диаметре, раковые клетки присутствуют в 4-5 лимфатических узлах. Если узнать о злокачественной опухоли молочной железы на второй стадии, то возможность вылечиться составляет 93%.

«На третьей и особенно четвертой стадии избавиться от новообразования молочных желез намного сложнее. Поэтому важно внимательно относится к здоровью груди и систематически посещать врача», – сказал Гурам Кветенадзе, руководитель отделения хирургии и реконструкции молочной железы МКНЦ им. Логинова ДЗМ.

В столичном Департаменте здравоохранения напомнили, что рак молочной железы – самое распространенное онкологическое заболевание у женщин, а также призвал их проходить регулярное обследование молочных желез у медицинских специалистов. Оптимальной считается периодичность один раз в два года. Если врач обнаружил какие-либо изменения, то делать диагностику необходимо в соответствии с рекомендациями врачей.

С 19 октября по 3 ноября по выходным дням 71 медицинская организация ДЗМ будет ждать пациенток для бесплатной проверки здоровья груди. Женщины с 18 до 39 лет предлагается пройти ультразвуковое обследование, а дамам старше 40 – маммографию. По субботам врачи будут вести прием с 9:00 до 18:00, по воскресеньям – с 9:00 до 15.00. Необходима предварительная запись по контактному телефону организации.

Открытые диагностические дни в онкологических больницах и лекции в Школе женского здоровья пройдут 19 и 26 октября.

Мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы против рака молочной железы проводятся в 79 медицинских организациях Департамента здравоохранения Москвы с 12 октября по 3 ноября. Полный список активностей – на сайте https://mosgorzdrav.ru/rmj