Вызов врача на дом:

Новости поликлиники
18 Октября 2019

Депздрав призвал мужчин заботиться о здоровье груди партнерш

Рак молочной железы – наиболее распространенное онкологическое заболевание у женщин. Выявить опухоль можно с помощью регулярной диагностики в поликлинике, при самообследовании в домашних условиях и не только. Партнеры также могут повлиять на визит своих возлюбленных к врачу.

В МКНЦ им. Логинова Департамента здравоохранения Москвы рассказали, что среди всех обратившихся к ним по вопросу здоровья груди, каждая 10-я сделала это по совету своей второй половины.

«В 10% случаях женщины обращаются за консультацией к врачу, благодаря своим партнерам, которые выявляли различные отклонения в их груди. Чаще всего это изменения кожи молочной железы в виде покраснения или втяжения кожи, уплотнения, кровянистые или янтарные патологические выделение из соска», – сообщил Гурам Кветенадзе, руководитель отделения хирургии и реконструкции молочной железы МКНЦ им. Логинова ДЗМ.

Также он призвал мужчин обращать внимание на любые изменения в груди женщин и при их выявлении настоятельно рекомендовать своей партнерше незамедлительно обратиться к врачу. Первичным клиническим осмотром молочных желез занимаются гинекологи в женских консультациях и врачи общей практики в районных поликлиниках.

В Москве созданы все условия, чтобы распознать рак молочной железы на ранней стадии и вернуть здоровье груди: разработаны эффективные методы диагностики и лечения, позволяющие спасти жизнь очень многим пациенткам.

Этой осенью, с 12 октября по 3 ноября, в 79 медицинских организациях москвички могут пройти бесплатную диагностику груди, получить консультацию специалистов и прослушать тематические лекции как в будние, так и выходные дни.

71 медорганизация приглашает женщин с 18 до 39 лет на ультразвуковое обследование, а дам старше 40 – на маммографию. Врачи будут принимать с 19 октября до 3 ноября: по субботам с 9:00 до 18:00 и по воскресеньям с 9:00 до 15:00. Предварительно нужно записаться по контактному телефону учреждения.

Пациентки в том числе смогут пройти консультацию у врачей, а при выявлении каких-либо патологий – получить направление на дальнейшее обследование.

Также женщины могут посетить открытые диагностические дни в онкологических больницах и лекции в Школе женского здоровья.

Мероприятия проводятся в рамках Всемирного дня борьбы против рака молочной железы. С полным списком активностей и дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте https://mosgorzdrav.ru/rmj