Вызов врача на дом:
8 (495) 122-02-21
Неотложная помощь:
103

Одним из самых коварных заболеваний является меланома – злокачественное новообразование.

Сегодня главный врач городской поликлиники №3, депутат Московской городской Думы Елена Самышина (фракция партии «Единая Россия») в постоянной рубрике «Советы доктора Самышиной» рассказывает о риске возникновения меланомы

Одним из самых коварных заболеваний является меланома – злокачественное новообразование, которое часто называют просто «раком кожи». Развивается меланома в меланоцитах – клетках, в которых вырабатывается и содержится меланин (именно от него зависят цвет кожи и глаз, также он есть в нервной ткани). Как и любой другой вид рака, меланома возникает из-за поломки в клетках, которые начинают расти и развиваться.

Ошибочно думать, что меланома бывает только на коже. Она также может развиваться на слизистой во рту, в желудочно-кишечном тракте и даже на увеальной оболочке глаза (ее еще называют сосудистой). Чаще всего меланома выглядит как обычная родинка, отличающаяся от остальных цветом (например, она может быть розовой, красной или фиолетовой), формой, очертаниями. Также она может кровоточить или изменяться в размерах. Однако иногда бывают случаи, когда меланомы вообще не имеют окраски.

Точная причина возникновения меланом ученым в настоящее время неизвестна. Определено, что риск ее возникновения увеличивается при избыточном, постоянном воздействии ультрафиолета (именно поэтому не рекомендуется активно загорать и пользоваться солярием).

В группе риска люди со светлой кожей и голубыми глазами, а также те, кто легко обгорает на солнце, обладатели многочисленных родинок и те, у кого в семье уже была меланома.

Стоит опасаться также обладателям генных мутации (CDKN2A, CDK4 и некоторых других).

В случае лечения меланомы очень важно вовремя ее «поймать». Для этого нужно следить за количеством и формой своих родинок: если какая-то вызывает подозрение, можно показать ее онкологу.

Для борьбы с меланомой и другими видами рака в Москве летом этого года работала программа бесплатной ранней диагностики онкологических заболеваний. Пройти обследование можно было в 66 поликлиниках столицы, для жителей Москвы данная процедура была совершенно бесплатной. В общей сложности врачами было проведено более 78 тыс. обследований для 40 тыс. москвичей.

В рамках нового стандарта онкологической помощи на базе крупнейших больниц в столице были созданы шесть многопрофильных онкологических центров, в структуре которых центры амбулаторной онкологической помощи. Это позволило серьезно сократить время на диагностику и постановку диагноза. Пациент быстрее начнет лечение, что очень важно в случае с онкологическими заболеваниями.

Будьте здоровы!

источник: