Вызов врача на дом:
ЕМСС МО:
8 (495) 122-02-21
Неотложная помощь:

Полезные советы: Как психосоматика проявляется в нашей жизни.

O3VR8EDBCMs8MoCITf7A

Многие психологические факторы влияют на нас и наше тело, вызывая сначала функциональные, а потом и физиологические изменения в органах. Главный врач городской поликлиники №3 ДЗМ, депутат Мосгордумы Елена Самышина («Единая Россия») в постоянной рубрике «Советы доктора Самышиной» объясняет, что такое психосоматика и как она влияет на наше здоровье.

Все болезни идут «из головы» – об этом знали еще наши предки. В последнее время это подтверждается и опытом традиционной медицины, в которой появился специальный раздел – психосоматика (от psyche - разум и soma – тело).

Основная идея психосоматики заключается в том, что любое органическое заболевание имеет под собой эмоциональные или психологические причины: наше тело словно подстраивается под наши мысли. Как результат – реальные физические проявления болезней.

Чаще всего причиной психосоматических заболеваний выступает стресс, в котором длительное время находится человек. По статистике в 90% обращений пациентов к доктору по поводу собственного здоровья, так или иначе, связаны с изначальной стрессовой ситуацией, в которой находился или находится в момент обращения человек. Если попросить его проанализировать предшествующую болезни ситуацию, всегда будет найдена некая «критическая» точка, после чего начинала болеть шея или спина, появлялось головокружение, учащённое сердцебиение, длительное напряжение в мышцах, на человека будто «наваливалась» усталость. У взрослых часто психосоматика может вызывать нарушения менструального цикла (у женщин) и половую дисфункцию (у мужчин). У детей частой реакцией организма на стресс становится боль в животе.

Доказано, что стресс и депрессивные состояния подрывают иммунитет человека. В подобных состояниях люди быстрее простужаются, и для того, чтобы побороть инфекцию, им требуется больше времени.

Заболевания, причины которых находится в области психосоматики, являются достаточно распространенными, однако, вместе с тем, до сих пор часто распространено и неверное представление о том, что они являются «несерьезными», «ненастоящими». Это неправильный подход, и в столице решили исправить сложившуюся ситуацию. Для этого в Москве на базе дневного стационара в филиале №4 психиатрической больницы №13 было открыто первое отделение психосоматических и соматоформных расстройств. Попасть на прием можно по направлению из поликлиники по месту жительства либо самостоятельно, предварительно записавшись на консультацию по телефону. Основная задача этого отделения – лечение причины заболевания, а не следствия. Сам лечебный метод состоит в умеренном применении препаратов в сочетании с использованием нелекарственных методов (физиотерапия, психотерапия и т.д.).

Берегите себя!

источник: https://moscow.er.ru/activity/news/poleznye-sovety-kak-psihosomatika-proyavlyaetsya-vnashej-zhizni